4. Досуговые мероприятия
Для участников пленэра была подготовлена развлекательная программа, включившая в себя спортивные, музыкальные и познавательные мероприятия, что обеспечило проекту многоплановый характер.
Физкультурные мероприятия. Ответственные – 2 ассистента.
26, 27 августа. Утренняя зарядка, 20 мин. Участники: 80 чел.
25, 26, 27 августа. Купание, подвижные игры в бассейне, 30 мин., 2 сеанса по 40 чел.
25, 26, 27 августа. Подвижные игры на спортивной площадке, 30-60 мин, группы по 20 чел.
26 августа. Спортивно-развлекательный флешмоб «Привет, ФОМА», 40 мин, 80 чел.
Развлекательные мероприятия. Ответственные – 2 наставника, 2 ассистента
25 августа. Вечерний костер. 80 чел. 60 мин.
Игры на знакомство и сплочение команд:
«Алфавит»
Ведущий называет одну из букв алфавита. Те, чье имя начинается на эту букву, встает и представляется. Командор перечисляет разные буквы до тех пор, пока не будут представлены все участники.
«Мы вместе!»
Собраться в группы по именам и хором прокричать свое имя. Люди с уникальными или одинаковыми именами объединяются в одну группу и должны прокричать/пропеть что-нибудь их объединяющее.
«Я умею, могу научить, хочу научиться» (игра по учебным группам).
Игроки сидят в круге. Каждый на листочке пишет ответы на три вопроса: что я умею, чему могу научить, чему хочу научиться. Далее все игроки разбиваются на пары, обмениваются листочками и готовят презентацию друг другу на 1-2 минуты в любой форме (речь, стихи, песня, этюд и др.).
26 августа. Дружное караоке. 80 чел. 60 мин.
Играют 4 команды. Каждая команда выбирает представителя (по 5 от каждой за всю игру), который должен угадать мелодию быстрее других. Затем команда исполняет песню. Побеждает команда, исполнившая больше песен. В финале поют все команды.




































